21:49
【津投城开:完成置出房地产开发业务相关资产及负债】津投城开公告,公司已完成重大资产出售暨关联交易。本次交易中,津投城开将其持有的房地产开发业务相关资产及负债转让至城运发展,交易对价为1元现金。置出资产包括房地产开发业务相关股权、债权及债务,涉及27家控股、参股公司。截至评估基准日2024年12月31日,置出标的总资产账面价值为161.18亿元,评估值为124.6亿元,减值额为36.58亿元,减值率为22.70%。负债账面价值为126.99亿元,评估值相同,无增减值。净资产账面值为34.2亿元,评估价值为-2.39亿元,减值率为106.99%。本次交易已履行相关决策程序及审批程序,并于2025年12月24日完成交割。
21:48
【白银或迎“狂热期”:资深投资者看涨至300美元】2025年白银价格表现卓越(期货年内上涨154%),成为市场焦点。资深投资者Peter Krauth指出,由于过去五年累计短缺近8亿盎司,加之光伏产业需求激增与库存耗尽,白银正处于结构性短缺中。他预测,随着金银比从目前的68修正至历史性的15,白银将在未来几年进入“狂热阶段”,目标价指向300美元/盎司。尽管短期存在回调可能,但50美元已成为坚实底部。
21:47
【民生银行拟合并吸收民生村镇银行】民生银行(600016)12月26日公告,该行董事会会议通过了吸收合并民生村镇银行的决议,该行吸收合并事项尚需监管机构审核批准,将在批准后实施。据民生银行2025年半年报,民生村镇银行是该行作为主发起行,发起设立的各家村镇银行的统称,截至6月末,该行共设立29家村镇银行,营业网点80个;村镇银行总资产420.1亿元。今年9月,云南金融监管局同意解散普洱民生村镇银行,民生银行旗下村镇银行缩减至28家。
21:47
【王健林名下上海万达小额贷款公司70%股权将被拍卖 起拍价约5.1亿元】据天眼查披露的信息显示,大连万达集团股份有限公司持有的上海万达小额贷款有限公司70%股权被法院预告拍卖,评估价约7.3亿元,起拍价定为约5.1亿元。此次拍卖由上海市第二中级人民法院公开发起,拍卖将于2026年1月29日至2月1日进行。
21:47
【也门南方过渡委员会就军事据点遭袭发表声明】据央视新闻,当地时间12月26日,也门南方过渡委员会就哈德拉毛省和马赫拉省局势发表声明。声明表示,已关注沙特阿拉伯就也门局势发表的相关声明,并称其下属武装力量近期采取行动,是出于应对安全威胁、打击恐怖活动以及切断胡塞武装相关补给和走私通道的考虑。南方过渡委员会称,相关行动旨在维护当地安全稳定,保护国家机构正常运转,并改善公共服务和民生状况。声明表示,哈德拉毛和马赫拉地区长期存在安全隐患,有必要采取措施防止局势进一步恶化。声明同时表示,南方过渡委员会对任何以维护地区安全与稳定为基础的协调和安排持开放态度,强调有关举措应确保南部地区的安全与稳定,并符合当地民众诉求,同时兼顾与沙特阿拉伯等地区国家的共同利益。
21:46
布伦特原油回落至62美元/桶下方,日内跌0.55%。
21:46
【现场画面!菲律宾在我南海造假摆拍被抓包】菲律宾武装部队在其官方X账号上煞有介事地宣称,在12月23日给非法“坐滩”仁爱礁军舰运送了“平安夜”物资。然而,根据内部人士提供的现场取证画面,菲方的说法不过是精心设计的虚假宣传。
21:42
【广期所对部分客户采取限制开仓监管措施】金十期货12月26日讯,广期所公告,近期,1组5名客户涉嫌未按规定申报实际控制关系,在碳酸锂期货相关合约开仓交易数量超过交易所规定的交易限额。根据《广州期货交易所风险管理办法》第三十条等有关规定,交易所决定对上述客户采取限制开仓3个月的监管措施。
21:39
泽连斯基:在与特朗普通话前表示,新年之前“很多事情”可以定下来。